青山学院大学図書館・女子短期大学図書館

大学図書館本館(青山)

講習会情報

大学図書館本館では、OPACや各種データベース等に関する講習会や、図書館を活用するためのオリエンテーションを実施し、利用者の学術情報収集の支援を行っています。ぜひ積極的にご参加ください。

2020年度   ※開催が決まり次第、随時情報を追加します。

大学図書館・青山本館オリエンテーション(オンライン講習)   ※終了しました    

内 容

現在大学図書館は、新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、開館時間変更や一部のサービスを制限して運営しています。 

このような状況のもと、青山キャンパスの図書館はどのように利用できるのか、また、来館しなくても活用できる図書館の機能やサービスにはどんなものがあるかを、クイズをまじえながら易しくご紹介するオリエンテーションをオンラインで開催します。 

対象者

主に青山キャンパスの新入生を念頭においた初めての方向けの内容ですが、図書館利用の基本について知りたい2年生以上の参加も歓迎します(本学在籍者に限ります)。

日 時 2020年7月29日(水)~7月31日(金) 各日とも12:40~13:10  ※各回の内容は全て同じです。
参加方法 予約不要。

スマートフォン、PC、タブレット端末を使って、
希望する講習のアクセス日時(10分前からアクセス可能)に、以下A,Bのいずれかの方法でアクセスしてください。

A.「sugukiku.com」にアクセスし、参加コード 780-189 を入力
B.  以下のリンク先ポスターに記載のQRコードを読み取る
  ■ポスターは こちら (上部にQRコードあり)

所定の時間から講習がスタートします。画面の案内に従って設問に回答したり、必要に応じて質問やコメントを書き込んでください(画面の鉛筆マークをクリックして記入)。
なお、回答やコメントについて、個人が特定されることは一切ありません。

所要時間 30分
定員 なし

 

2019年度   

2019年度・実施済み講座

図書館Webカウンター(オンライン講習)  ※終了しました 

内 容

春休みの自学自習をサポートするため、スマホやPC等でどこからでも参加可能なオンライン講習を実施します。

所定の日時にアクセスして参加していただくことで、リアルタイムでの質問のやり取りや、コメントの投稿も可能なオンラインでの講習会です。

各回のテーマは以下の通り。Webでも入手しやすい資料の探し方をご案内しますので、ぜひお気軽にアクセスしてご参加ください!

  ■3/12(木)14:00-14:30 「日本語文献の探し方」
  ■3/13(金)14:00-14:30 「海外文献の探し方」

「図書館Webカウンター」ポスターPDF

対象者 本学の学部生・大学院生、教職員
実施日時 2020年3月12日(木)、13日(金) 両日とも14:00~14:30
会 場 オンラインで実施。インターネット環境があれば、どこからでも参加可能です。
参加方法

スマートフォン、PC、タブレット端末を使って、
希望する講習のアクセス日時(10分前からアクセス可能)に、以下A,Bのいずれかの方法でアクセスしてください。

A.「sugukiku.com」にアクセスし、参加コードを入力
B.  リンク先に記載のQRコードを読み取る

■参加コード、QRコードは こちら でご確認ください。

所定の時間から講習がスタートします。画面の案内に従って設問に回答したり、必要に応じて質問やコメントを書き込んでください(画面の鉛筆マークをクリックして記入)。
なお、回答やコメントについて、個人が特定されることは一切ありません。

所要時間 30分
定  員 なし

 

経済・金融データに強くなるためのNEEDS-Financial QUEST 講習会  ※終了しました     

内 容

NEEDS-Financial QUESTは、日経NEEDSに収録される企業財務、株式・債券、マクロ経済、産業統計など様々なジャンルの経済データをインターネット経由で取得できるデータ検索サービスです。
分析に必要なデータを希望する検索条件で取得できます。

講習会では、専門の講師をお招きして、基本的な操作方法、便利な機能などの紹介を行います。
授業や研究で必要だけど使い方がよくわからない…という方も、
実際にPCを操作しながら学べるので安心です。

経済・金融データ分析に、NEEDS-Financial QUESTを使いこなしましょう。
ご参加お待ちしています!

「経済・金融データに強くなるためのNEEDS-Financial QUEST講習会」ポスターPDF

講習会の様子(2019年11月19日)
対象者 本学の学部生・大学院生、教職員
実施日時 2019年11月19日(火) 15:05~16:35
会 場 大学図書館 本館1階 マルチメディア室
参加方法

要予約。先着順で受け付けます。
図書館HPのMy Libraryにログイン⇒利用者サービス/講習会参加申込みで予約してください。

■予約が完了した方には「講習会申込登録メール」が届きます。当日は、会場に直接お越しください。
■予約者には実習用のPCを確保します。予約後に参加できなくなった場合は、My Libraryから「予約取消」の手続き、または、大学図書館に直接キャンセルのご連絡をお願いいたします。
■席があれば当日参加も可能としますが、確実に受講したい方はお早目の予約をお勧めします。

所要時間 90分
定  員 28名(先着順)

 

資料の探し方個別相談会   ※終了しました      

内 容

学術情報の「探し方」「調べ方」で困っていることはありませんか?
大学図書館では、学位論文(卒論・修論・博論)を執筆する学生を対象に個別相談会を行います。

 一人一人のテーマに合わせた資料の探し方についての相談に応じ、必要としている文献や情報に、
自分自身で的確に到達するスキルを身につけてもらうことを目的としたマンツーマンの相談会です。
この機会にぜひご参加ください!

資料の探し方個別相談会」ポスターPDF

対象者 卒業論文・修士論文・博士論文を執筆する本学の学部生・大学院生。
実施期間 2019年10月25日(金)~10月31日(木) ※日曜を除く
時 間 10:00~20:00の間で応相談。
参加方法

■3日前までに要予約。先着順で受け付けます。
■1日2組限定。例年人気の高い相談会のため、お早目の申し込みをお勧めします。

参加手順================================

①申し込み(事前ヒアリング・相談日の決定) 
  希望日の3日前までに大学図書館1Fレファレンスカウンターへお越しください。
  事前に相談内容や希望日程をお伺いした上で、実施日時を決定します。 

②個別相談  ※調査を代行するものではありません
  当日は、事前ヒアリングの内容をもとに、オーダーメイドの個別相談を実施します。

===================================

▶テーマに合わせてこのような相談ができます!  
  ■欲しい資料はどこにある? ■日本語文献収集法 ■海外文献収集法 
  ■法情報の探し方 ■経済情報の探し方 など・・

所要時間 各回30分程度(目安)。
定  員 1日2組まで ※1名より申込みできます。

研究のための文献管理入門(RefWorks講習会)   ※終了しました       

内 容

論文執筆やレポート作成、研究発表など、調査・研究が進めば進むほど蓄積していく参考文献などの学術情報、どのように整理していますか?

大学図書館では、専用ツール・RefWorksを使った文献管理の方法を、実習方式でゼロから学ぶ講習会を開催します。
文献管理ツールの利用が初めての方はもちろん、すでにRefWorksをご利用中の方もお申し込みいただけます。この夏の研究活動に備えて、ぜひご参加ください。

「研究のための文献管理入門」ポスターPDF

対象者 本学の学部生・大学院生、教職員
日 時 2019年7月3日(水) 13:20-14:50
会 場 15号館 15605教室
参加方法

要予約。先着順で受け付けます。
図書館HPのMy Libraryにログイン⇒利用者サービス/講習会参加申込みで予約してください。

■予約が完了した方は、当日会場に直接お越しください。
■予約者には実習用のPCを確保します。予約後に参加できなくなった場合は、My Libraryから「予約取消」の手続き、または、大学図書館に直接キャンセルのご連絡をお願いいたします。
■席があれば当日参加も可能としますが、確実に受講したい方はお早目の予約をお勧めします。

所要時間 90分
定  員 40名程度

 

【新入生対象】図書館オリエンテーション        *終了しました

内 容

初めて大学図書館を利用する新入生のための、基礎的な利用講習会です。
大学で学ぶにあたって、図書館を活用することは必要不可欠です。青山本館の利用方法や、資料の探し方など、図書館を使うための基礎知識を身につけましょう。

当日は、スマートフォンやタブレットでもできる簡単な検索実習なども予定しています。スマホ等をお持ちの方は、ぜひ実際に操作を体験してみましょう。

※各回の内容は全て同じです(4/5の②のみ、英語で説明を行います)。
 2019年度新入生は、都合のつく回に一度だけ参加してください。

2019年度オリエンテーション(2019.4実施)
対象者 2019年度新入生
日 時

2019年
4/2(火) ①9:30-10:00 ②13:00-13:30 ③14:00-14:30
4/3(水) ①9:30-10:00 ②11:00-11:30
4/4(木) ①11:30-12:00 ②13:00-13:30 ③18:30-19:00
4/5(金) ①9:30-10:00 ②16:00-16:30(in English / 英語で実施)

定 員 各回先着300名
参加方法 予約不要。先着順。参加希望の日時に、直接会場へお越しください。  
※定員を超えた場合は別の回に参加してください。
所要時間 30分
開催場所 17号館3階 17311教室 

 

【全学年対象】図書館ツアー          *終了しました

内 容 大学図書館の利用のしかたを体験的に学習できる、ツアー形式のオリエンテーションです。
図書館員の案内で実際に各フロアを巡り、書架の見方や貸出・返却方法、各施設の使い方を学びましょう。
※各回の内容は全て同じです。
対象者

本学の学部生、大学院生(初めての方向け)

日 時 2019年 4月8日(月)~ 4月12日(金)  
各日とも    ①10:30-11:00  ②12:40-13:10  ③15:00-15:30  (1日3回、計15回実施)
定 員 1グループ10名で館内を見学します
参加方法 予約不要。先着順。参加希望の日時に、下記の集合場所へお越しください。
所要時間 30分
集合場所 大学図書館1階 カウンター前